Общество с ограниченной ответственностью
Торговый дом
Пермские плиты
Оптово-розничная торговля древесными плитами.
Продажа плит Quick Deck, ДВП, ДВП-О, OSB-3, ДСП, Фанеры в Перми, России и на экспорт

Мы на связи ежедневно с 9:00 до 21:00 час.
+7 (342) 288-25-20

Заказать обратный звонок (круглосуточно)

Хотите купить ламинированную фанеру или обычную, но не знаете, чем она отличается? Мучаетесь вопросом чем заменить фанеру? В таком случае данная статья придется вам как нельзя кстати.

В этой статье мы расскажем, какие бывают виды фанеры, какими параметрами отличаются, какой тип фанеры для чего лучше подходит, основные характеристики, а также перечислим основные размеры листа фанеры.

Что такое фанера - основная информация

Это популярный древесный материал, который производится из нескольких листов шпона, спрессованных под высоким давлением и воздействием повышенных температура. Каждый новый слой древесины накладывается на предыдущий под углом девяносто градусов. Такое размещение делает материал максимально прочным при небольшой толщине. Некоторые категории фанеры имеют другое расположение шпона - в одном направлении. Сфера использования такого материала несколько отличается.

Для склеивания используют специальные составы, не только соединяющие листы, но и делающие материал максимально устойчивым к влаге и прочим негативным факторам.

Количество шпона в одном фанерном листе колеблется от 3 до 23. Чем больше слоев, тем прочнее и тем большая будет толщина листа фанеры. Верхние слои имеют меньшую толщину (примерно 3,5 мм), чем внутренние (4 мм).

Чаще всего для создания фанеры используется древесина тополя, осины, березы либо хвойных пород дерева. Комбинированные листы также очень востребованы.

Виды фанеры, размеры и толщина

В зависимости от типа клеящего состава, количества слоев, расположения листов шпона, типа используемых смол и лаков, способа механической обработки внешних слоев фанеру разделяют на несколько типов.

По виду пропитки выделяют такие типы:

ФК. Водостойкий материал, который широко применяется для внутренней обшивки комнат, создания мебели, производства тар из дерева, создания внутренних конструкций.

Фанера ФК

ФСФ. Данная категория отличается повышенной влагоустойчивостью, хорошей механической выносливостью и стойкостью к износу. Сфера применения довольно широка. Незаменимый материал для строительных и кровельных работ.

Фанера ФСФ

ФОФ. Встречается под названием "ламинированная фанера". Листы подвергаются дополнительной обработки для повышения влагостойкости. Можно обшивать ванные комнаты, кухни, создавать мебель для этих помещений и т.д.

Фанера ФОФ. Ламинированная фанера

ФБС. Бакелизированный материал, имеющий в составе спирторастворимые смолы. Хорошо себя показывает в агрессивных эксплуатационных условиях, долговечен, не боится сильных температурных скачков, влаги, огня.

Фанера ФБС. Бакелизированная фанера

Наиболее популярные размеры листа фанеры – 1525 мм на 1525 мм, 1220 мм на 2440 мм, 2440 мм на 1220 мм, 1500 мм на 3000 мм, 3000 мм на 1500 мм, 1525 мм на 3050 мм, 3050 мм на 1525 мм.

Толщина листа фанеры может быть 6 мм, 10 мм, 12 мм, 16 мм, 19 мм или 22 мм. Помните, толщина листа влияет на прочность. Также большую роль играет тип древесины. Например, наиболее прочной считается фанера из березы.

Чем заменить фанеру?

Самым главным минусом фанеры является ее хорошая горючесть. Она не только отлично воспламеняется, но и поддерживает горение. Также в ее составе достаточно высокое содержание фенолов, которые вредны для здоровья. Из за упомянутых минусов применение фанеры внутри жилых помещений следует ограничить по максимуму.

Для черновой отделки пола, стен и потолков лучше использовать влагостойкие строительные плиты QUICK DECK Professional (Квик Дек Профессионал) в составе которых вместо фенола идет парафин, абсолютно безвредный для здоровья, что подтверждено сертификатами. Так же ВДСПШ КВИК ДЕК не горит и не поддерживает горение. Подробнее о плитах QuickDeck можно прочитать здесь.

QUICK DECK Professional